L'œuvre d'une peintre franco-vietnamienne adjugée plus de 573.000 dollars aux enchères

La peinture intitulée «Mère et enfant» de la peintre franco-vietnamienne Le Thi Luu a été vendue à prix 529.200 euros (soit 573.700 dollars) lors d'une vente aux enchères en ligne par Sotheby’s.
L'œuvre d'une peintre franco-vietnamienne adjugée plus de 573.000 dollars aux enchères ảnh 1La peinture intitulée «Mère et enfant». Photo: Internet

Hanoï (VNA) – La peinture intitulée «Mère et enfant» de la peintre franco-vietnamienne Le Thi Luu a été vendue à prix 529.200 euros (soit 573.700 dollars) lors d'une vente aux enchères en ligne  par Sotheby’s.

Elle a été évaluée à 80.000 euros au début mais a enfin obtenu l'enchère la plus élevée lors de la vente aux enchères "Indochine" chea Sotheby’s ayant lieu du 1 au 21 avril.

L'œuvre à l'encre et couleur sur soie de 35,8 cm x 27,5 cm, réalisée dans les années 1960, décrit une mère portant son enfant dans ses bras.

L'œuvre d'une peintre franco-vietnamienne adjugée plus de 573.000 dollars aux enchères ảnh 2La peinture intitulée «Mère et enfant». Photo: Internet

La peintre franco-vietnamienne Le Thi Luu (1911-1988) est l'une des premières femmes étudiantes à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine.

Elle s’est installée à Paris avec son mari, Ngo The Tan, au début des années 1940. Elle s'est immergée dans ses racines culturelles vietnamiennes avec une série d'œuvres à l'encre et aux pigments sur soie pendant les années 1950.

Les femmes et les enfants vietnamiens étaient ses sujets de prédilection. Elle est bien connue pour sa capacité à combiner les couleurs, les traits légers et délicats. Ses peintures ont été exposées dans de nombreuses galeries à Paris.

"Indochine" était consacrée aux arts vietnamiens du XXe siècle, et 49 peintures, laques et sculptures des premiers diplômés de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine sont passées sous le marteau. La valeur totale est estimée à près d’un million d’euros, soit 1,19 million de dollars. -VNA

Voir plus

Le site de fouilles d'Oc Eo-Ba Thê. Photo: VNA

Le site archéologique d’Oc Eo-Ba Thê se cherche un nouveau destin

La civilisation d’Oc Eo, qui a prospéré dans le Sud du Vietnam du Ier au VIIe siècle, a été découverte en 1942 par l’archéologue français Louis Malleret grâce à des artefacts mis au jour dans la région montagneuse de Ba Thê, qui fait aujourd’hui partie de la commune d'Oc Eo.

Le développement des plateformes numériques et du streaming légal, ainsi que de grands concerts et programmes musicaux réunissant des dizaines de milliers de spectateurs, a témoigné du potentiel du marché intérieur et d’une capacité d’organisation de niveau international. Photo: VNA

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

Entre 2021 et 2025, les industries culturelles vietnamiennes ont connu une croissance soutenue dans des secteurs clés tels que le cinéma, la musique, le tourisme culturel et les jeux vidéo, générant des recettes de plusieurs milliards de dollars. Devenues un pilier économique et social, elles contribuent désormais de manière croissante au renforcement du "soft power" et de la position internationale du Vietnam.

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi

Une exposition d’art intitulée «Saluer le printemps Binh Ngo 2026 » a ouvert ses portes à Hanoi, insufflant couleurs vibrantes et esprit festif au cœur de la capitale. Présentant près de 100 peintures de quatre artistes vietnamiens, elle célèbre les valeurs traditionnelles du Têt, le renouveau et l’espoir d’une nouvelle année paisible.

« Cheval », Nguyên Ngoc Tho, peinture laquée. Photos: baolaocai.vn

Au Musée des beaux-arts du Vietnam, le cheval s’affiche en majesté

L’exposition se tiendra du 30 janvier au 1er mars dans le bâtiment principal du musée, situé au 66 rue Nguyên Thai Hoc, à Hanoi, afin de célébrer l’Année lunaire du Cheval 2026. Les œuvres présentées, issues des collections du musée, offrent un panorama de l’évolution de la représentation du cheval dans l’art vietnamien à travers les époques.