La vente aux enchères du sceau en or "Hoang de chi bao" reportée pour la 2e fois

La Maison de vente aux enchères française Million a décidé de reporter la vente aux enchères du sceau en or "Hoang de chi bao" au 18 novembre prochain à midi au lieu de ce jeudi 10 novembre.
La vente aux enchères du sceau en or "Hoang de chi bao" reportée pour la 2e fois ảnh 1Le sceau en or "Hoang de chi bao" (trésor de l'Empereur). Photo: VNA

Paris (VNA) - La Maison de vente aux enchères française Million a décidé de reporter la vente aux enchères du sceau en or "Hoang de chi bao" (L'exceptionnel Sceau de l’Empereur Minh Mang) au 18 novembre 2022 à midi (12h), au lieu de ce jeudi 10 novembre.

Il s’agit de la deuxième fois que la Million annonce la modification de la date de cet événement important pour la même raison « l’intérêt marqué de l’Etat vietnamien ».

La Maison de vente aux enchères française Millon, fondée en 1928, a mis aux enchères le 31 octobre 329 antiquités, dont deux de la dernière dynastie féodale vietnamienne, la dynastie des Nguyên (1802-1945). Il s'agit d'un sceau en or coulé en 1823 sous le règne du roi Minh Mang (1820-1841) et d'un bol en or datant du règne du roi Khai Dinh (1917-1925).

Le ministère de la Culture, des Sports et du Tourisme se coordonnera avec d’autres ministères, secteurs, organisations et individus pour mobiliser toutes les ressources en vue de rapatrier le sceau en or "Hoang de chi bao" au pays dans les meilleurs délais.

Le sceau en or "Hoang de chi bao", d’un poids de 10kg, est le plus grand, le plus beau, le plus précieux et le plus important du genre de la dynastie des Nguyên. Utilisé pour les activités publiques et politiques tout au long d'une période historique, il porte des valeurs historiques et culturelles importantes.

Selon des archéologues, au cours des 143 années de la dysnastie des Nguyen (1802-1945), une centaine de sceaux en or, en jade, en ivoire, en argent ou en bronze…, ont été créés et utilisés par des membres de la cour royale et de hauts mandarins. 

Dans la collection "Kim Ngoc Bao Ty" (Sceaux royaux) des empereurs et reines de la dynastie des Nguyên, le Musée national d'histoire conserve 85 sceaux précieux. -VNA

Voir plus

La Foire du Printemps 2026

Foire du Printemps 2026 : connecter la prospérité, accueillir un printemps rayonnant

Placée sous le thème « Connecter la prospérité – Accueillir un printemps rayonnant », la première Foire du Printemps, organisée par le ministère de l’Industrie et du Commerce, ambitionne de devenir un grand rendez-vous commercial et culturel national, visant à stimuler la consommation intérieure, promouvoir les produits vietnamiens et insuffler une dynamique de croissance dès le début de l’année nouvelle.

Les délégués visitent l'espace. Photo: VNA

Le Vietnam inaugure un espace dédié à ses patrimoines documentaires

Un nouvel espace consacré aux patrimoines documentaires mondiaux du Vietnam et aux archives nationales emblématiques a été inauguré à Hanoï, illustrant la volonté de rapprocher les archives de la société et de valoriser, par des approches modernes et numériques, la mémoire historique et culturelle du pays.

À Hanoï, l’eau et la couleur racontent une histoire

À Hanoï, l’eau et la couleur racontent une histoire

L’exposition « Histoires d’Aquarelle – Vietnam Watercolor Artists » se tient actuellement à Art Space, à Hanoï. Organisé à l’approche du Nouvel An lunaire 2026, l’événement propose au public un parcours artistique riche en émotions à travers les œuvres de neuf artistes vietnamiens.

Le site de fouilles d'Oc Eo-Ba Thê. Photo: VNA

Le site archéologique d’Oc Eo-Ba Thê se cherche un nouveau destin

La civilisation d’Oc Eo, qui a prospéré dans le Sud du Vietnam du Ier au VIIe siècle, a été découverte en 1942 par l’archéologue français Louis Malleret grâce à des artefacts mis au jour dans la région montagneuse de Ba Thê, qui fait aujourd’hui partie de la commune d'Oc Eo.

Le développement des plateformes numériques et du streaming légal, ainsi que de grands concerts et programmes musicaux réunissant des dizaines de milliers de spectateurs, a témoigné du potentiel du marché intérieur et d’une capacité d’organisation de niveau international. Photo: VNA

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

Entre 2021 et 2025, les industries culturelles vietnamiennes ont connu une croissance soutenue dans des secteurs clés tels que le cinéma, la musique, le tourisme culturel et les jeux vidéo, générant des recettes de plusieurs milliards de dollars. Devenues un pilier économique et social, elles contribuent désormais de manière croissante au renforcement du "soft power" et de la position internationale du Vietnam.

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi

Une exposition d’art intitulée «Saluer le printemps Binh Ngo 2026 » a ouvert ses portes à Hanoi, insufflant couleurs vibrantes et esprit festif au cœur de la capitale. Présentant près de 100 peintures de quatre artistes vietnamiens, elle célèbre les valeurs traditionnelles du Têt, le renouveau et l’espoir d’une nouvelle année paisible.