Le Trésor public mettra aux enchères pour 400 000 milliards de dongs d'obligations d'État cette année

Le Trésor public a annoncé le plan d’appel d’offres d’obligations d'État via des enchères à la Bourse de Hanoï (HNX) pour 400 000 milliards de dôngs (plus de 16,25 milliards de dollars) pour cette année.
Le Trésor public mettra aux enchères pour 400 000 milliards de dongs d'obligations d'État cette année ảnh 1Photo d'illustration : VNA

Hanoï (VNA) - Le Trésor public a annoncé leplan d’appel d’offres d’obligations d'État via des enchères à la Bourse deHanoï (HNX) pour 400 000 milliards de dôngs (plus de 16,25 milliards dedollars) pour cette année.

Au premier trimestre de cette année, environ 127000 milliards de dongs d'obligations d'État sont émis. La durée moyenne d'émission des obligations est de
9-11 ans.

L'agence a déclaré qu'elle suivrait de près leplan de mobilisation de capitaux assigné et proposerait rapidement au ministèredes Finances des solutions pour mobiliser des capitaux à partir des obligationsd'État émises avec un volume, une durée et un taux d'intérêt appropriés pour assurerune mobilisation suffisante.

En 2023, le Trésor public a mobilisé près de298 500 milliards de dongs en obligations d'État, atteignant 98 % du planassigné par le ministère des Finances. Le volume des obligations d'État émisesest notamment lié aux dépenses d'investissement de développement, au remboursement duprincipal du budget central. - VNA

Nguyen Ngoc Ha, directrice de Viet Kwong, une compagnie qui exporte vers Hong Kong. Photo: bnews.vn

Les échanges commerciaux entre le Vietnam et Hong Kong (Chine) prospèrent

Les exportations vietnamiennes vers Hong Kong ont atteint 36,8 milliards de dollars américains, soit une augmentation de 90,6 % (4e rang), tandis que les importations vietnamiennes en provenance de Hong Kong ont atteint 25,5 milliards de dollars américains, soit une augmentation de 52,9 % (3e rang).

Vue panoramique de la séance d'ouverture du 14e Congrès national du Parti, le 20 janvier 2026. Photo : VNA

Le 14e Congrès national du Parti définit la voie du développement futur

Stratfor, plateforme d’analyse géopolitique mondiale basée aux États-Unis, a indiqué que le 14e Congrès national du Parti devrait approuver les grandes priorités politiques et économiques pour les cinq prochaines années, en mettant l’accent sur le maintien d’un taux de croissance économique élevé.

Photo d'illustration : VNA

Le Vietnam mise sur le Canada pour propulser ses exportations d'articles de maroquinerie et de chaussures

Portées par le CPTPP, les exportations vietnamiennes de maroquinerie et de chaussures vers le Canada affichent une croissance soutenue. Face au défi du manque de marques à forte notoriété internationale, les entreprises vietnamiennes misent sur la promotion directe, les partenariats structurels et la coopération technologique afin de renforcer durablement leur présence sur le marché nord-américain.

Un coin de Hô Chi Minh-Ville, la locomotive économique du Vietnam. Photo: VNA

Les moteurs de croissance insufflent une nouvelle dynamique à l’économie

Des économistes ont noté que le modèle de croissance vietnamien commence à insuffler une nouvelle dynamique à l’économie nationale. Si l’esprit des résolutions du Parti se traduit efficacement en actions, le Vietnam pourrait réaliser une croissance d’envergure, tout en améliorant la qualité et l’efficacité de l’utilisation des ressources dans cette nouvelle phase.

Le ministre Nguyen Van Thang et la délégation du groupe ASML. Photo : MOF

Semi-conducteurs : Le Vietnam et le géant néerlandais ASML renforcent leur coopération

Le ministre vietnamien des Finances Nguyen Van Thang a reçu Eduard Stiphout, haut dirigeant du géant néerlandais ASML, pour discuter du renforcement de la coopération bilatérale. Le ministre a vu dans la participation d'ASML à la SEMIExpo Vietnam 2025 le signe d'un engagement stratégique de long terme dans l'industrie des semi-conducteurs au Vietnam