Des œuvres de célèbres artistes vietnamiens aux enchères

Douze œuvres d’art de huit peintres vietnamiens renommés seront mises aux enchères le 30 juillet à la maison des ventes de Chon.

Hanoï, 26 juillet (VNA) - Douze œuvres d’art de huit peintres vietnamiens renommés seront mises aux enchères le 30 juillet à la maison des ventes de Chon.

Des œuvres de célèbres artistes vietnamiens aux enchères ảnh 1Un tableau de Bui Xuan Phai. Photo: NDEL

Les tableaux sont de Nguyen Gia Tri, Nguyen Tuong Lan, To Ngoc Van, Tran Van Can, Nguyen Tu Nghiem, Duong Bich Lien, Nguyen Sang et de Bui Xuan Phai, lesquels forment les deux quatuors légendaires de la peinture vietnamienne.

Ils sont tous d’anciens étudiants de l’École supérieure des Beaux-arts de l’Indochine.

Selon Chon, cette vente aux enchères - la cinquième qu’elle organise - est une occasion pour les amateurs d’art d’apprécier la peinture vietnamienne et de rendre hommage à ses maîtres. Les 12 tableaux seront exposés du 21 au 29 juillet avant la séance d’adjudication.

Aujourd’hui encore, le marché du commerce de l’art du Vietnam est relativement modeste en raison du manque de maisons de ventes.

Beaucoup de peintres disent que si des enchères sont organisées plus fréquemment, cela constituera un nouveau moyen de commercialiser les œuvres et de limiter les pertes fiscales pour le budget de l’État, et de promouvoir l’activité des artistes vietnamiens.

Il est également prévu de donner aux amateurs d’art et aux collectionneurs la chance d’acquérir des œuvres d’art ayant une origine certifiée et d’être protégés par la loi. - CPV/VNA

À Hanoï, l’eau et la couleur racontent une histoire

L’exposition « Histoires d’Aquarelle – Vietnam Watercolor Artists » se tient actuellement à Art Space, à Hanoï. Organisé à l’approche du Nouvel An lunaire 2026, l’événement propose au public un parcours artistique riche en émotions à travers les œuvres de neuf artistes vietnamiens.

Le site de fouilles d'Oc Eo-Ba Thê. Photo: VNA

Le site archéologique d’Oc Eo-Ba Thê se cherche un nouveau destin

La civilisation d’Oc Eo, qui a prospéré dans le Sud du Vietnam du Ier au VIIe siècle, a été découverte en 1942 par l’archéologue français Louis Malleret grâce à des artefacts mis au jour dans la région montagneuse de Ba Thê, qui fait aujourd’hui partie de la commune d'Oc Eo.

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi

« Cheval », Nguyên Ngoc Tho, peinture laquée. Photos: baolaocai.vn

Au Musée des beaux-arts du Vietnam, le cheval s’affiche en majesté