Trois robes royales de la dynastie des Nguyên aux enchères à Paris

Trois robes royales de la dynastie des Nguyên seront mises aux enchères à Paris

Le 15 mars, une séance de vente aux enchères des objets d’arts d’Asie devrait se dérouler à 14h00 (heure de Paris) à la Maison de vente Aguttes dans la capitale française.

Hanoi (VNA) – Le 15 mars, une séance de vente aux enchères des objets d’arts d’Asie devrait se dérouler à 14h00 (heure de Paris) à la Maison de vente Aguttes dans la capitale française.

Trois robes royales de la dynastie des Nguyên seront mises aux enchères à Paris ảnh 1Une robe impériale de la dynastie des Nguyên sera mise aux enchères en mars à Paris. Photo : Aguttes/CVN

La vente se composera de quatre parties : des trésors d’Indochine avec les robes royales, broderies et autres objets en bois ; une collection du Japon ; des objets de Chine (jades, ivoires, porcelaines et broderies) ; et les fonds de la collection François Dautresme (1925-2002).

Les trois robes royales de la dynastie des Nguyên sont une robe de reine de mi-saison, celle quotidienne du roi et une robe cérémonielle. Il s’agit des vêtements portés par les rois Nguyên de la 2e moitié du XIXe siècle.

La plupart des vêtements royaux ont été brodés avec des motifs différents. Ces derniers avaient une signification symbolique ou décorative.

Selon le livre du protocole de la dynastie des Nguyên, qui codifiait les dimensions, les motifs et les couleurs, il existait trois types de robes pour le roi : Long Côn pour les cérémonies, agrémentées de motifs de dragons à cinq griffes, motifs auspicieux, chauves-souris, nuages et caractères de longévité ; Long Bào ou Hoàng Bào pour les grandes assemblées, et les évènements d’état au palais Thai Hoà, à décor d’un grand dragon de face sur le devant, et de dragons à cinq griffes, motifs auspicieux, chauves-souris, nuages et caractères de longévité, le tout sur fond jaune ; et enfin Long Tran pour les cérémonies extérieures, à décor de dragon.

La dynastie des Nguyên est la dernière dynastie royale du Vietnam. Elle compte onze souverains qui se sont succédé, de Gia Long (1802-1820) à Bao Dai, qui abdiqua en 1945.

À cette occasion, une exposition de ces objets aux enchères se tiendra du 5 à 14 mars de 10h00 à 18h00.

Des milliers de pièces collectées

Trois robes royales de la dynastie des Nguyên seront mises aux enchères à Paris ảnh 2La robe impériale de la dynastie des Nguyên est finement brodée de fils d’or. Photo : Aguttes/CVN

François Dautresme, "Monsieur Du", a collecté des milliers de pièces, faisant inlassablement l’éloge de l’essentiel, de cet "Art de vivre, art de survivre" - nom de l’exposition que la Fondation Miro, à Barcelone, lui consacrait en 1995.

Durant 40 ans, porté par une insatiable curiosité des savoir-faire, patrimoine vernaculaire qu’il craignait de voir disparaître à tout jamais, M. Du passa la moitié de son temps à courir les campagnes reculées de la Chine et de la zone de l’Asie du Centre.

C’est à Saint-Denis, aux portes de Paris, dans l’entrepôt familial, que Françoise Dautresme, cousine de M. Du, aujourd’hui disparue, a conservé l’ensemble de la collection avant la dispersion des pièces aux enchères (près de 8.000 pièces).

La maison de Vente Aguttes présentera à la vente une partie de ce fonds. Installée depuis plus de 20 ans à Neuilly-sur-Seine à Paris et active également à Drouot et à Lyon, la Maison de vente Aguttes est l’une des plus importantes maisons de ventes françaises.

Dirigée par Claude Aguttes depuis 1974, épaulé aujourd’hui par deux de ses filles, Philippine Dupré la Tour et Charlotte  Reynier-Aguttes, elle a été récemment choisie en raison de son professionnalisme pour orchestrer la vente de la formidable et immense collection de manuscrits anciens réunie par Aristophil. – CVN/VNA

Les sportifs vietnamiens brillent dès la deuxième journée

ASEAN Para Games : Les sportifs vietnamiens brillent dès la deuxième journée

Au deuxième jour de compétition des 13es ASEAN Para Games à Nakhon Ratchasima, en Thaïlande, les athlètes handisport vietnamiens ont une nouvelle fois illustré leur suprématie régionale. Portée par des performances en natation et en haltérophilie, la délégation confirme son rang parmi les puissances sportives de l'Asie du Sud-Est.

Photo : VNA

Ouverture du festival des fleurs de pêcher de Nhat Tan

Le festival "Fleurs de pêcher de Nhat Tan – Couleurs printanières de Hong Ha" débuté le 19 janvier a pour objectif de mettre à l’honneur les valeurs culturelles et artisanales du village des fleurs de pêcher de Nhat Tan, tout en présentant au public et aux touristes des œuvres horticoles d’exception à l’occasion du Nouvel An lunaire de l’Année du Cheval.

Espace de spectacles recréant des scènes du Têt d’antan – Photo : tuoitre.vn

Nha Trang séduit les visiteurs par l’atmosphère du Têt traditionnel

À l’approche du Nouvel An lunaire, Nha Trang séduit habitants et visiteurs en recréant un espace de Têt traditionnel empreint de sérénité et d’authenticité, où rites ancestraux, culture populaire et expériences immersives se conjuguent pour valoriser et transmettre les valeurs culturelles vietnamiennes.

Figure symbolique de la vitalité, de la persévérance et de l’aspiration à la conquête, le cheval devient un point de rencontre culturel singulier entre l’univers des Hauts Plateaux du Centre et la cité impériale de Thang Long. Photos: Dân tri

À Hanoi, les chevaux en bois des Hauts Plateaux du Centre en ont sous le sabot

L’exposition thématique « Le cheval descend en ville » se tient au Temple de la Littérature, inaugurant une série d’activités culturelles célébrant l’arrivée du printemps de l’année du Cheval 2026. Figure symbolique de la vitalité, de la persévérance et de l’aspiration à la conquête, le cheval devient un point de rencontre culturel singulier entre l’univers des Hauts Plateaux du Centre et la cité impériale de Thang Long. Photos: Dân tri

L'attaquant vietnamien Dinh Bac célèbre son but. Le Vietnam vise un moment historique face à une Chine tenace lors d'une demi-finale de Coupe d'Asie U23 à enjeux élevés, où styles, confiance et discipline contrastés s'affrontent sous les projecteurs saoudiens.

Coupe d’Asie AFC U23: Vietnam-Chine ou la confrontation de philosophies

À la veille de leur demi-finale très attendue de la Coupe d’Asie des moins de 23 ans de l’AFC 2026, les deux représentants de l’Asie du Sud-Est et de l’Asie de l’Est ont confirmé leur préparation pour cette confrontation entre une attaque vietnamienne redoutable et une défense chinoise solide.