Shanghai YangMing suspend la vente aux enchères d’ordonnances royales du Vietnam

La société chinoise Shanghai YangMing a suspendu la vente aux enchères de 12 ordonnances royales du Vietnam dont trois sont susceptibles d'être en provenance d’un temple de la province de Phu Tho.

Hanoi (VNA) - Lasociété chinoise Shanghai YangMing a suspendu la vente aux enchères de 12ordonnances royales du Vietnam dont trois sont susceptibles d'être enprovenance d’un temple de la province de Phu Tho, a déclaré ce jeudi leporte-parole adjoint du ministère des Affaires étrangères Doàn Khac Viêt lors du point presse périodique du ministère.

Shanghai YangMing suspend la vente aux enchères d’ordonnances royales du Vietnam ảnh 1Le porte-parole adjoint du ministère des Affaires étrangères Doàn Khac Viêt.  Photo : VNA

Cette sociétéenvisageait de vendre ces ordonnances le 22 avril, a précisé le diplomate qui afait savoir que le consulat du Vietnam à Shanghai avait travaillé avec lesautorités de la ville de Shanghai pour suspendre cette vente aux enchères.

Le consulat duVietnam à Shanghai a demandé à la ville de Shanghai des informations sur cesordonnances.

Le 19 avril, unreprésentant du département de la culture et du tourisme de Shanghai a annoncéqu'il avait demandé la suspension de la vente aux enchères et qu'il était prêtà se coordonner avec les autorités vietnamiennes pour vérifier lesinformations.

Le ministèrevietnamien des Affaires étrangères a chargé les organes de représentation duVietnam en Chine de se coordonner étroitement avec le ministère chinois de laCulture, des Sports et du Tourisme et les localités concernées pour suivre deprès l'affaire et prendre des mesures appropriées le cas échéant, a dit DoànKhac Viet.

Selon le ministèrechinois de la Culture, des Sports et du Tourisme, Shanghai YangMing a publiésur son site Internet des informations sur 12 ordonnances royales  qui devraient être mis aux enchères le 22avril. Parmi eux, trois pourraient être originaires d'un temple de la communede Di Nau, du district de Tam Nong, de la province du Nord de Phu Tho, et neufsont probablement de Hanoi et des provinces du Nord de Bac Ninh, Ha Nam et HaiDuong. Il existe également de nombreux autres documents et objets d'ordonnancesroyales mis aux enchères sur le site Web qui peuvent être associés à des sitesreliques dans différentes localités vietnamiennes.

L'ordinationroyale était un type de documents administratifs délivrés par les rois pourconférer ou élever des titres à des personnes qui rendaient de grands servicesou à des mandarins exceptionnels.

De tels documentsont été conservés sur des sites de reliques historiques en tant que patrimoineculturel qui revêt une importance à de nombreux égards, non seulement dans lascience mais aussi dans la vie spirituelle du peuple vietnamien.

Le Vietnam et laChine sont tous deux membres de la Convention de l'UNESCO de 1970 sur lesmesures à prendre pour interdire et prévenir l'importation, l'exportation et letransfert de propriété illicites de biens culturels, en vertu de laquelle lesÉtats membres s'engagent « à la demande de l'État partie d'origine, à prendreles mesures appropriées » pour récupérer et restituer tout bien culturel de cetype importé après l'entrée en vigueur de la présente Convention dans les deuxÉtats concernés ».- VNA

source

Voir plus

« Cheval », Nguyên Ngoc Tho, peinture laquée. Photos: baolaocai.vn

Au Musée des beaux-arts du Vietnam, le cheval s’affiche en majesté

L’exposition se tiendra du 30 janvier au 1er mars dans le bâtiment principal du musée, situé au 66 rue Nguyên Thai Hoc, à Hanoi, afin de célébrer l’Année lunaire du Cheval 2026. Les œuvres présentées, issues des collections du musée, offrent un panorama de l’évolution de la représentation du cheval dans l’art vietnamien à travers les époques.

Les sportifs vietnamiens brillent dès la deuxième journée

ASEAN Para Games : Les sportifs vietnamiens brillent dès la deuxième journée

Au deuxième jour de compétition des 13es ASEAN Para Games à Nakhon Ratchasima, en Thaïlande, les athlètes handisport vietnamiens ont une nouvelle fois illustré leur suprématie régionale. Portée par des performances en natation et en haltérophilie, la délégation confirme son rang parmi les puissances sportives de l'Asie du Sud-Est.