Plusieurs trésors de la dynastie des Nguyên aux enchères chez Drouot

Plusieurs trésors royaux vietnamiens de la dynastie des Nguyên (1802-1945) seront proposés lors de la séance de vente aux enchères intitulée "Collection Michel Gontier - Décorations de l’Empire d’Annam" organisée par la Maison de vente aux enchères française Drouot.

Hanoi (VNA) –  Plusieurs trésors royaux vietnamiens de la dynastie des Nguyên (1802-1945),la dernière dynastie féodale du Vietnam, devraient être mis aux enchères le 26avril en France. Ces objets précieux seront proposés lors de la séance de venteaux enchères intitulée "Collection Michel Gontier - Décorations de l’Empired’Annam" organisée par la Maison de vente aux enchères française Drouot.

Plusieurs trésors de la dynastie des Nguyên aux enchères chez Drouot ảnh 1La kim bài personnelle (exceptionnelle plaquette en or) du roi Khai Dinh (1885-1925).  Photo : Drouot/CVN

Parmi les 273 objets mis auxenchères, les plus notables sont la kim bài personnelle (exceptionnelleplaquette en or) du roi Khai Dinh (1885-1925) et le sabre de dignitaire du roiHàm Nghi (1871-1944).

Sertis de dix diamants

Cette plaquette est ornée desfiligranes en or séparés par des perles. À l’extérieur, on trouve des clefs,deux dragons qui s’affrontent autour d’un astre flamboyant, sertis de dixdiamants en taille ancienne d’un poids brut total de six carats. Au centre, dessinogrammes sont sertis de perles sur un fond d’or bruni. Sur la face avant,elle porte l’inscription en quatre caractères han (chinois classique)"Thái bình thiên tử", signifiant "Paix et prospérité aufils du Ciel".

Ce badge impérial unique a étécréé pour l’empereur Khai Dinh, qui le portait lors des cérémonies importantesde la cour. Son prix de départ est estimé entre 80.000 et 120.000 euros, ce quien fait l’objet le plus précieux de la collection.

Le pendentif (khánh) enforme de demi-lune du roi Khai Dinh, en jade blanc, est également mis auxenchères. Sur le dessus sont gravés des dragons avec des caractères dorés"Khải Định trân bửu", signifiant "précieux insigne dedignité de l’empereur Khai Dinh", et sur le revers "Thụ thiên vĩnhmạng", signifiant "Ayant reçu le perpétuel mandat du Ciel".

Plusieurs trésors de la dynastie des Nguyên aux enchères chez Drouot ảnh 2Le pendentif en forme de demi-lune du roi Khai Dinh. Photo : Drouot/CVN

Cet insigne personnelexceptionnel de Khai Dinh figurait sur nombre de ses photographies officielles,notamment celles prises par René Tétart, chef de la mission cinématographiquedu Gouvernement général d’Indochine. Il fut ensuite également porté par sonfils Bao Dai, qui fit modifier le motif des pendants en y ajoutant des pierresdu Rhin. Le prix initial pour le pendentif en jade est fixé entre 30.000 et40.000 euros.

Un cadeau du roi

Le sabre de dignitaire, mesurant97,5 cm de long, a été offert en 1885 par le roi Hàm Nghi au général Brière del’Isle, commandant en chef des forces françaises au Tonkin (Nord du Vietnam),avec un brevet impérial.

Le sabre, doté d’une monture àbranche simple en laiton bordé d’argent, présente un pommeau en argent ciselé d’unetête de tigre, une fusée en ivoire sculpté de motifs floraux et de clefschinoises, et une base en argent représentant des dragons. La lame courbe àlarge gouttière est partiellement gravée de nuages. Le fourreau en boisexotique est verni et décoré de motifs floraux en marqueterie de nacre. Lesgarnitures en argent sont ciselées de dragons et de rinceaux. Cet objet antiquesera mis aux enchères avec un prix de départ estimé entre 3.000 et 3.500 euros.

Plusieurs trésors de la dynastie des Nguyên aux enchères chez Drouot ảnh 3Le sabre du roi Hàm Nghi (1871-1944) sera mis aux enchères en France le 26 avril.
Photo : Drouot/CVN

La vente aux enchères comprendégalement des bijoux royaux ayant appartenu à de nombreux membres de ladynastie des Nguyên, tels que les insignes personnels du prince Bao Long(1936-2007), fils du roi Bao Dai et de la reine Nam Phuong, ainsi que ceux dela princesse Phuong Dung (fille du roi Bao Dai et de la reine NamPhuong),  et la tablette de jade de l’impératrice Nam Phuong (1914-1963).

En février de l’année dernière,un collectionneur vietnamien de la province septentrionale de Bac Ninh, NguyênThê Hông, a dépensé 6,1 millions d’euros pour acheter le sceau royal de ladynastie des Nguyên lors d’une vente aux enchères chez Millon. Cette antiquitéest exposée dans son musée privé, le Musée royal de Nam Hông, dans le districtde Tu Son, province de Bac Ninh.

Le ministère de la Culture, desSports et du Tourisme a proposé un projet d’amendement à la loi sur lepatrimoine culturel pour interdire le commerce des trésors nationaux et l’exportationd’antiquités. – CVN/VNA

La Foire du Printemps 2026

Foire du Printemps 2026 : connecter la prospérité, accueillir un printemps rayonnant

Placée sous le thème « Connecter la prospérité – Accueillir un printemps rayonnant », la première Foire du Printemps, organisée par le ministère de l’Industrie et du Commerce, ambitionne de devenir un grand rendez-vous commercial et culturel national, visant à stimuler la consommation intérieure, promouvoir les produits vietnamiens et insuffler une dynamique de croissance dès le début de l’année nouvelle.

Les délégués visitent l'espace. Photo: VNA

Le Vietnam inaugure un espace dédié à ses patrimoines documentaires

Un nouvel espace consacré aux patrimoines documentaires mondiaux du Vietnam et aux archives nationales emblématiques a été inauguré à Hanoï, illustrant la volonté de rapprocher les archives de la société et de valoriser, par des approches modernes et numériques, la mémoire historique et culturelle du pays.

À Hanoï, l’eau et la couleur racontent une histoire

L’exposition « Histoires d’Aquarelle – Vietnam Watercolor Artists » se tient actuellement à Art Space, à Hanoï. Organisé à l’approche du Nouvel An lunaire 2026, l’événement propose au public un parcours artistique riche en émotions à travers les œuvres de neuf artistes vietnamiens.

Le site de fouilles d'Oc Eo-Ba Thê. Photo: VNA

Le site archéologique d’Oc Eo-Ba Thê se cherche un nouveau destin

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi