Des peintures vietnamiennes s’envolent aux enchères

Beaucoup de tableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour les artistes comme pour l’ensemble de la population.

Beaucoup detableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors deventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour lesartistes comme pour l’ensemble de la population.

Celafait quelques décennies maintenant que, conscientes de la valeur decertaines œuvres de peintres vietnamiens, plusieurs grandes maisons deventes aux enchères d’œuvres d’art ont présenté des tableauxvietnamiens. Et leur décision s’est avérée payante puisque ces ouvragesont atteint des sommets. Sotheby’s et Christie’s proposent régulièrementdes tableaux vietnamiens. La vente aux enchères de " La marchandede riz " , le 25 mai dernier chez Christie’s à Hongkong (Chine), acréé la surprise. Cet ouvrage peint en 1932 par Nguyên Phan Chanh(1892-1984), un des précurseurs de la peinture sur soie au Vietnam,avait été acheté par son dernier propriétaire 75 dollars.

Àl’époque, on pensait qu’il s’agissait d’une œuvre non signée d’unpeintre chinois quelconque. Mais des experts ont finalement retrouvé lasignature de Nguyên Phan Chanh au dos du tableau et l’ont évalué à50.000-100.000 dollars. Lors de la vente aux enchères, il a été vendu390.000 dollars et a établi un nouveau record pour une œuvre picturalevietnamienne.

L’acheteur est Pascal de Sarthe, un collectionneurd’œuvres d’art de Hongkong. « C’est une œuvre rare. Vous ne regretterezjamais votre argent pour un tableau beau comme ça », a-t-il confié.Pour ce qui est du précédent propriétaire, le moins que l’on puisse direc’est qu’il a fait une bonne affaire !

Des ouvrages signés Lê Phô

" La Marchande de riz " a battu d’une courte tête l’ancienrecord national établi par " Le Rideau mauve " de Lê Phô(1907-2001), en avril 2012 lors d’enchères à Sotheby’s à Hongkong. "Le Rideau mauve " avait été vendu 373.500 dollars. Lê Phô estle peintre vietnamien qui compte le plus d’œuvres vendues lorsd’enchères internationales. Chez la maison Christie’s, les séances devente des peintures de Lê Phô sont d’années en années plus animées avec,en 2009, " Mère et enfant " (128.000 dollars), et en 2005 "À l’approche du Têt " (102.000 dollars). Lors des enchères deSotheby’s à Hongkong, les œuvres signées Lê Phô attirent toujours nombrede collectionneurs. En 2006, le tableau " Nostalgie " a étévendu 222.325 dollars.

Sotheby’s prévoit de présenter prochainement des œuvres des peintres Mai Trung Thu (1906-1980) et Vu Cao Dàm (1908-2000). – VNA

"Love in Vietnam" est la première coproduction cinématographique entre le Vietnam et l’Inde depuis l’établissement des relations diplomatiques entre les deux pays il y a 75 ans. Photo: NDEL

"Love in Vietnam" sert de pont entre les cultures à l’écran

Une romance interculturelle captivante se déroulant dans les paysages et les villes du Vietnam, la coproduction vietnamo-indienne "Love in Vietnam" se positionne à la fois comme un film populaire et une vitrine du soft power vietnamien, visant à rehausser l’image du pays à l’international tout en suscitant l’intérêt pour son tourisme, sa culture et son peuple.

L’ouvrage bilingue vietnamien-anglais «Le Vietnam vu de la mer» vient de paraître aux éditions de la Maison d’édition Politique nationale-Vérité.

"Le Vietnam vu de la mer" offre un portrait saisissant des mers et des îles

Bien plus qu’une simple description de paysages, cette publication bilingue vietnamien-anglais constitue également un précieux ouvrage de référence, permettant aux lecteurs d’appréhender les mers et les îles comme un espace historique, culturel et de développement. Ce faisant, elle suscite l’attachement, l’appréciation et l’amour pour les mers et les îles de la patrie.

Le sélectionneur Kim Sang-sik lors de la conférence de presse. Photo: VFF

Le Vietnam prêt à viser les quarts de finale de la Coupe d’Asie AFC U23 2026

Conscient de la difficulté du défi à venir, le sélectionneur sud-coréen Kim Sang-sik s’est dit confiant quant à la condition physique, au mental et à la préparation générale des joueurs, affirmant qu’il était convaincu que l’équipe le démontrerait sur le terrain et que tout se déroulerait bien.

L'héritage de Phu Long : l'art ancestral des nouilles de riz

Au cœur du quartier de Ham Thang, dans la province de Lam Dong, la fabrication artisanale des nouilles de riz de Phu Long perpétue un héritage ancestral. Ici, le riz n'est pas qu'un simple ingrédient ; il est le support d'un savoir-faire d'exception. La singularité de ces nouilles réside dans un rituel immuable : le trempage nocturne du grain, le broyage millimétré, puis la cuisson à la vapeur sur des plateaux de bambou tressé. Du pressage des filaments jusqu'au séchage final, chaque geste est empreint de patience et de dévouement. C'est une œuvre de précision, transmise de génération en génération, où la main de l'artisan et son regard aguerri donnent vie à une émotion culinaire unique.

Le Train du Café de Da Lat offre des paysages enchanteurs et des récits culturels, le tout accompagné d’un arôme persistant de café vietnamien. Photo : internet

Voyage en train : nostalgie et café vietnamien

Sous la fraîcheur de fin d’année, la gare historique de Da Lat — autrefois joyau de l’Indochine — invite à une escale sensorielle inédite. Entre patrimoine architectural et effluves de café local, les visiteurs savourent désormais une immersion au cœur de l’art de vivre vietnamien, au rythme nostalgique des rails.

Le Vietnam figure parmi les 10 nominé pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde. Photo : VFF

Le Vietnam nominé pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde

Selon Futsal Planet, le Vietnam figure parmi les 10 nominés pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde pour la deuxième année consécutive. Le site web de futsal a également dévoilé les dix nominés pour le titre de meilleur entraîneur d’une équipe nationale féminine de futsal au monde, avec Nguyên Dinh Hoàng représentant le Vietnam.

Le programme « Printemps du pays natal – Têt de la Grande Solidarité d’Osaka 2026 ». Photo: VNA

Chaleureux « Printemps au pays natal 2026 » à Osaka

Le programme « Printemps du pays natal – Têt de la Grande Solidarité d’Osaka 2026 », tenu le 4 janvier au parc d’Ikuno, dans la ville d’Osaka, a constitué une occasion de célébrer le Nouvel An lunaire traditionne et un moment privilégié permettant aux Vietnamiens vivant à l’étranger de renouer avec des valeurs profondément ancrées.

Le directeur du Centre de conservation des monuments de Huê, Hoàng Viêt Trung, s’exprime lors de la cérémonie. Photo : VNA

Le Festival de Huê offre une programmation foisonnante pour l’année

Le Festival de Huê 2026 revêt une importance particulière, car la ville dynamise son développement en s’appuyant sur la préservation et la promotion de son patrimoine impérial, la sauvegarde de son identité culturelle et en s’orientant vers le statut de ville patrimoniale, écologique, paysagère, respectueuse de l’environnement et intelligente.