Des peintures vietnamiennes s’envolent aux enchères

Beaucoup de tableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour les artistes comme pour l’ensemble de la population.

Beaucoup detableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors deventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour lesartistes comme pour l’ensemble de la population.

Celafait quelques décennies maintenant que, conscientes de la valeur decertaines œuvres de peintres vietnamiens, plusieurs grandes maisons deventes aux enchères d’œuvres d’art ont présenté des tableauxvietnamiens. Et leur décision s’est avérée payante puisque ces ouvragesont atteint des sommets. Sotheby’s et Christie’s proposent régulièrementdes tableaux vietnamiens. La vente aux enchères de " La marchandede riz " , le 25 mai dernier chez Christie’s à Hongkong (Chine), acréé la surprise. Cet ouvrage peint en 1932 par Nguyên Phan Chanh(1892-1984), un des précurseurs de la peinture sur soie au Vietnam,avait été acheté par son dernier propriétaire 75 dollars.

Àl’époque, on pensait qu’il s’agissait d’une œuvre non signée d’unpeintre chinois quelconque. Mais des experts ont finalement retrouvé lasignature de Nguyên Phan Chanh au dos du tableau et l’ont évalué à50.000-100.000 dollars. Lors de la vente aux enchères, il a été vendu390.000 dollars et a établi un nouveau record pour une œuvre picturalevietnamienne.

L’acheteur est Pascal de Sarthe, un collectionneurd’œuvres d’art de Hongkong. « C’est une œuvre rare. Vous ne regretterezjamais votre argent pour un tableau beau comme ça », a-t-il confié.Pour ce qui est du précédent propriétaire, le moins que l’on puisse direc’est qu’il a fait une bonne affaire !

Des ouvrages signés Lê Phô

" La Marchande de riz " a battu d’une courte tête l’ancienrecord national établi par " Le Rideau mauve " de Lê Phô(1907-2001), en avril 2012 lors d’enchères à Sotheby’s à Hongkong. "Le Rideau mauve " avait été vendu 373.500 dollars. Lê Phô estle peintre vietnamien qui compte le plus d’œuvres vendues lorsd’enchères internationales. Chez la maison Christie’s, les séances devente des peintures de Lê Phô sont d’années en années plus animées avec,en 2009, " Mère et enfant " (128.000 dollars), et en 2005 "À l’approche du Têt " (102.000 dollars). Lors des enchères deSotheby’s à Hongkong, les œuvres signées Lê Phô attirent toujours nombrede collectionneurs. En 2006, le tableau " Nostalgie " a étévendu 222.325 dollars.

Sotheby’s prévoit de présenter prochainement des œuvres des peintres Mai Trung Thu (1906-1980) et Vu Cao Dàm (1908-2000). – VNA

Le capitaine Khuat Van Khang ouvre le score pour le Vietnam. Photo : VNA

Coupe d’Asie U23 : le Vietnam s’impose face au Kirghizistan

Lors du deuxième match du groupe A de la Coupe d’Asie des moins de 23 ans de l’AFC 2026, la victoire contre le Kirghizistan sur le score de 2-1 place les joueurs vietnamiens dans une position idéale avant le dénouement de la phase de groupes.

Le spectacle « Vietnam–Laos : Épopée de l’amitié » à Vientiane. Photo : VNA

Une soirée artistique honorant l’amitié Vietnam–Laos

Réunissant de hauts dirigeants des deux pays et près de 17 000 spectateurs au stade national du Laos, la soirée artistique « Vietnam–Laos : Épopée de l’amitié » a magnifiquement célébré les relations de solidarité spéciale, fidèle et durable entre les deux peuples frères.

La fête du nouveau riz de l’ethnie Muong. Photo. VNA

Cinq nouveaux patrimoines culturels immatériels nationaux reconnus au Vietnam

Le savoir-faire lié à la culture et à la transformation du longane de Hung Yen, la fête du nouveau riz de l’ethnie Muong, le mariage traditionnel de l’ethnie Muongprovince de Ninh Binh, le savoir-faire relatif à la préparation des plats à base d'anguilles à Nghe An, la fête du temple de Mai Bang, quartier de Cua Lo, province de Nghe An sont les cinq nouveaux patrimoines culturels immatériels nationaux récemment reconnus par le ministère vietnamien de la Culture, des Sports et du Tourisme.

Cérémonie de demande en mariage de l'ethnie Jrai à Gia Lai

La cérémonie traditionnelle de demande en mariage (fiançailles) de l’ethnie Jrai a été reconstituée dans le village d’Op, à Gia Lai, reproduisant fidèlement les rituels caractéristiques de la vie matrimoniale des Jrai au sein d’une société matriarcale.

"Love in Vietnam" est la première coproduction cinématographique entre le Vietnam et l’Inde depuis l’établissement des relations diplomatiques entre les deux pays il y a 75 ans. Photo: NDEL

"Love in Vietnam" sert de pont entre les cultures à l’écran

Une romance interculturelle captivante se déroulant dans les paysages et les villes du Vietnam, la coproduction vietnamo-indienne "Love in Vietnam" se positionne à la fois comme un film populaire et une vitrine du soft power vietnamien, visant à rehausser l’image du pays à l’international tout en suscitant l’intérêt pour son tourisme, sa culture et son peuple.

L’ouvrage bilingue vietnamien-anglais «Le Vietnam vu de la mer» vient de paraître aux éditions de la Maison d’édition Politique nationale-Vérité.

"Le Vietnam vu de la mer" offre un portrait saisissant des mers et des îles

Bien plus qu’une simple description de paysages, cette publication bilingue vietnamien-anglais constitue également un précieux ouvrage de référence, permettant aux lecteurs d’appréhender les mers et les îles comme un espace historique, culturel et de développement. Ce faisant, elle suscite l’attachement, l’appréciation et l’amour pour les mers et les îles de la patrie.