Des peintures vietnamiennes s’envolent aux enchères

Beaucoup de tableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour les artistes comme pour l’ensemble de la population.

Beaucoup detableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors deventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour lesartistes comme pour l’ensemble de la population.

Celafait quelques décennies maintenant que, conscientes de la valeur decertaines œuvres de peintres vietnamiens, plusieurs grandes maisons deventes aux enchères d’œuvres d’art ont présenté des tableauxvietnamiens. Et leur décision s’est avérée payante puisque ces ouvragesont atteint des sommets. Sotheby’s et Christie’s proposent régulièrementdes tableaux vietnamiens. La vente aux enchères de " La marchandede riz " , le 25 mai dernier chez Christie’s à Hongkong (Chine), acréé la surprise. Cet ouvrage peint en 1932 par Nguyên Phan Chanh(1892-1984), un des précurseurs de la peinture sur soie au Vietnam,avait été acheté par son dernier propriétaire 75 dollars.

Àl’époque, on pensait qu’il s’agissait d’une œuvre non signée d’unpeintre chinois quelconque. Mais des experts ont finalement retrouvé lasignature de Nguyên Phan Chanh au dos du tableau et l’ont évalué à50.000-100.000 dollars. Lors de la vente aux enchères, il a été vendu390.000 dollars et a établi un nouveau record pour une œuvre picturalevietnamienne.

L’acheteur est Pascal de Sarthe, un collectionneurd’œuvres d’art de Hongkong. « C’est une œuvre rare. Vous ne regretterezjamais votre argent pour un tableau beau comme ça », a-t-il confié.Pour ce qui est du précédent propriétaire, le moins que l’on puisse direc’est qu’il a fait une bonne affaire !

Des ouvrages signés Lê Phô

" La Marchande de riz " a battu d’une courte tête l’ancienrecord national établi par " Le Rideau mauve " de Lê Phô(1907-2001), en avril 2012 lors d’enchères à Sotheby’s à Hongkong. "Le Rideau mauve " avait été vendu 373.500 dollars. Lê Phô estle peintre vietnamien qui compte le plus d’œuvres vendues lorsd’enchères internationales. Chez la maison Christie’s, les séances devente des peintures de Lê Phô sont d’années en années plus animées avec,en 2009, " Mère et enfant " (128.000 dollars), et en 2005 "À l’approche du Têt " (102.000 dollars). Lors des enchères deSotheby’s à Hongkong, les œuvres signées Lê Phô attirent toujours nombrede collectionneurs. En 2006, le tableau " Nostalgie " a étévendu 222.325 dollars.

Sotheby’s prévoit de présenter prochainement des œuvres des peintres Mai Trung Thu (1906-1980) et Vu Cao Dàm (1908-2000). – VNA

Le site de fouilles d'Oc Eo-Ba Thê. Photo: VNA

Le site archéologique d’Oc Eo-Ba Thê se cherche un nouveau destin

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi

« Cheval », Nguyên Ngoc Tho, peinture laquée. Photos: baolaocai.vn

Au Musée des beaux-arts du Vietnam, le cheval s’affiche en majesté