Des peintures vietnamiennes s’envolent aux enchères

Beaucoup de tableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour les artistes comme pour l’ensemble de la population.

Beaucoup detableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors deventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour lesartistes comme pour l’ensemble de la population.

Celafait quelques décennies maintenant que, conscientes de la valeur decertaines œuvres de peintres vietnamiens, plusieurs grandes maisons deventes aux enchères d’œuvres d’art ont présenté des tableauxvietnamiens. Et leur décision s’est avérée payante puisque ces ouvragesont atteint des sommets. Sotheby’s et Christie’s proposent régulièrementdes tableaux vietnamiens. La vente aux enchères de " La marchandede riz " , le 25 mai dernier chez Christie’s à Hongkong (Chine), acréé la surprise. Cet ouvrage peint en 1932 par Nguyên Phan Chanh(1892-1984), un des précurseurs de la peinture sur soie au Vietnam,avait été acheté par son dernier propriétaire 75 dollars.

Àl’époque, on pensait qu’il s’agissait d’une œuvre non signée d’unpeintre chinois quelconque. Mais des experts ont finalement retrouvé lasignature de Nguyên Phan Chanh au dos du tableau et l’ont évalué à50.000-100.000 dollars. Lors de la vente aux enchères, il a été vendu390.000 dollars et a établi un nouveau record pour une œuvre picturalevietnamienne.

L’acheteur est Pascal de Sarthe, un collectionneurd’œuvres d’art de Hongkong. « C’est une œuvre rare. Vous ne regretterezjamais votre argent pour un tableau beau comme ça », a-t-il confié.Pour ce qui est du précédent propriétaire, le moins que l’on puisse direc’est qu’il a fait une bonne affaire !

Des ouvrages signés Lê Phô

" La Marchande de riz " a battu d’une courte tête l’ancienrecord national établi par " Le Rideau mauve " de Lê Phô(1907-2001), en avril 2012 lors d’enchères à Sotheby’s à Hongkong. "Le Rideau mauve " avait été vendu 373.500 dollars. Lê Phô estle peintre vietnamien qui compte le plus d’œuvres vendues lorsd’enchères internationales. Chez la maison Christie’s, les séances devente des peintures de Lê Phô sont d’années en années plus animées avec,en 2009, " Mère et enfant " (128.000 dollars), et en 2005 "À l’approche du Têt " (102.000 dollars). Lors des enchères deSotheby’s à Hongkong, les œuvres signées Lê Phô attirent toujours nombrede collectionneurs. En 2006, le tableau " Nostalgie " a étévendu 222.325 dollars.

Sotheby’s prévoit de présenter prochainement des œuvres des peintres Mai Trung Thu (1906-1980) et Vu Cao Dàm (1908-2000). – VNA

Le directeur du Centre de conservation des monuments de Huê, Hoàng Viêt Trung, s’exprime lors de la cérémonie. Photo : VNA

Le Festival de Huê offre une programmation foisonnante pour l’année

Le Festival de Huê 2026 revêt une importance particulière, car la ville dynamise son développement en s’appuyant sur la préservation et la promotion de son patrimoine impérial, la sauvegarde de son identité culturelle et en s’orientant vers le statut de ville patrimoniale, écologique, paysagère, respectueuse de l’environnement et intelligente.

Grande cérémonie pour la paix et la prospérité nationales sur le mont Ba Den

Le 30 décembre 2025 (soit le 11ᵉ jour du 11ᵉ mois lunaire de l’année du Serpent), une cérémonie solennelle pour la paix et la prospérité nationales s’est tenue au sommet du mont Ba Den, en présence de plus de 500 bouddhistes et de visiteurs. Cette cérémonie a été l’occasion de formuler des prières ferventes pour la paix et la prospérité de la nation, le bien-être de tous les êtres, et d’exprimer l’espoir d’une nouvelle année placée sous le signe d’une météo favorable, d’un pays prospère et d’un peuple paisible et aisé.

Les gerbes de feux d’artifice éclatantes accueillent le Nouvel an 2026

Le soir du 31 décembre 2025, dans la zone du lac Hoan Kiem à Hanoï, un spectaculaire feu d’artifice s’est déroulé dans une ambiance festive, attirant une foule nombreuse de habitants et de visiteurs. Les gerbes de feux d’artifice scintillantes ont illuminé le ciel, accueillant le Nouvel an 2026.

La tireuse Trinh Thu Vinh. Photo: VNA

Les sportifs vietnamiens qui ont marqué l’année 2025

La tireuse Trinh Thu Vinh a été élue meilleure athlète vietnamienne l’année 2025, aux côtés de la canoéiste Nguyên Thi Huong, du nageur Nguyên Huy Hoàng, de la karatéka Hoàng Thi My Tâm, des athlètes Nguyên Thi Ngoc et Bui Thi Kim Anh, du gymnaste Dang Ngoc Xuân Thiên et du grand maître de xianqi Lai Ly Huynh.

Lung Cu célèbre la floraison éphémère des cerisiers. Photo: VNA

Tuyên Quang organisera son premier festival des cerisiers en fleurs pour ce printemps

L’événement, placé sous le thème «Lung Cu – Un carrefour de mille fleurs», se déroulera les 2 et 3 janvier 2026 sur le site de la maison d’hôtes communale, où les cerisiers sont en pleine floraison. Le festival offrira aux visiteurs une expérience immersive alliant culture locale et paysages saisissants des hauts plateaux rocheux.

Hanoï brille autrement grâce à une expo numérique immersive

Au 93, rue Dinh Tien Hoang, dans le quartier de Hoan Kiem, à Hanoï, l’exposition numérique « Hanoï en lumière – Lumière et patrimoine » vient d’être officiellement ouverte au public. Cet événement figure parmi les temps forts culturels et artistiques de la capitale dans le cadre des activités célébrant le Nouvel An 2026.

Les thèmes de ces impressions sont souvent liés au culte, à l’histoire, à la vie quotidienne ou aux paysages. Photo: VNA

La gravure sur bois traditionnelle de Dông Hô au patrimoine mondial, un honneur, des devoirs

Longtemps menacé de disparition, l’art de l’estampe de Dông Hô a survécu grâce à l’attachement indéfectible de maîtres artisans qui n’ont cessé d’œuvrer à la sauvegarde et à la revitalisation de cet héritage ancestral. L’inscription par l’UNESCO renforce aujourd’hui leur détermination à faire renaître un village vivant, animé à la fois par les ateliers d’artisans et par l’afflux de visiteurs désireux de découvrir et d’expérimenter cet art.

L'équipe de tournage travaille à Hanoï. Photo : VTV

Lancement de la série documentaire "Cuba et Vietnam : Frères par choix"

Une série documentaire spéciale en cinq épisodes intitulée "Cuba et Vietnam : Frères par choix" produite par la Télévision du Vietnam (VTV), en collaboration avec la version satellitaire de la principale chaîne de télévision nationale cubaine, Cubavisión International (CVI) sera sera diffusé à Cuba et au Vietnam pour célébrer le 67e anniversaire de la Fête nationale de Cuba (1 janvier 1959).