Des peintures vietnamiennes s’envolent aux enchères

Beaucoup de tableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour les artistes comme pour l’ensemble de la population.

Beaucoup detableaux de peintres vietnamiens ont été cédés à des prix élevés lors deventes aux enchères internationales. Un motif de fierté pour lesartistes comme pour l’ensemble de la population.

Celafait quelques décennies maintenant que, conscientes de la valeur decertaines œuvres de peintres vietnamiens, plusieurs grandes maisons deventes aux enchères d’œuvres d’art ont présenté des tableauxvietnamiens. Et leur décision s’est avérée payante puisque ces ouvragesont atteint des sommets. Sotheby’s et Christie’s proposent régulièrementdes tableaux vietnamiens. La vente aux enchères de " La marchandede riz " , le 25 mai dernier chez Christie’s à Hongkong (Chine), acréé la surprise. Cet ouvrage peint en 1932 par Nguyên Phan Chanh(1892-1984), un des précurseurs de la peinture sur soie au Vietnam,avait été acheté par son dernier propriétaire 75 dollars.

Àl’époque, on pensait qu’il s’agissait d’une œuvre non signée d’unpeintre chinois quelconque. Mais des experts ont finalement retrouvé lasignature de Nguyên Phan Chanh au dos du tableau et l’ont évalué à50.000-100.000 dollars. Lors de la vente aux enchères, il a été vendu390.000 dollars et a établi un nouveau record pour une œuvre picturalevietnamienne.

L’acheteur est Pascal de Sarthe, un collectionneurd’œuvres d’art de Hongkong. « C’est une œuvre rare. Vous ne regretterezjamais votre argent pour un tableau beau comme ça », a-t-il confié.Pour ce qui est du précédent propriétaire, le moins que l’on puisse direc’est qu’il a fait une bonne affaire !

Des ouvrages signés Lê Phô

" La Marchande de riz " a battu d’une courte tête l’ancienrecord national établi par " Le Rideau mauve " de Lê Phô(1907-2001), en avril 2012 lors d’enchères à Sotheby’s à Hongkong. "Le Rideau mauve " avait été vendu 373.500 dollars. Lê Phô estle peintre vietnamien qui compte le plus d’œuvres vendues lorsd’enchères internationales. Chez la maison Christie’s, les séances devente des peintures de Lê Phô sont d’années en années plus animées avec,en 2009, " Mère et enfant " (128.000 dollars), et en 2005 "À l’approche du Têt " (102.000 dollars). Lors des enchères deSotheby’s à Hongkong, les œuvres signées Lê Phô attirent toujours nombrede collectionneurs. En 2006, le tableau " Nostalgie " a étévendu 222.325 dollars.

Sotheby’s prévoit de présenter prochainement des œuvres des peintres Mai Trung Thu (1906-1980) et Vu Cao Dàm (1908-2000). – VNA

Le président du Conseil européen visite le Temple de la Littérature et la ligne de métro N°3 de Hanoï

En visite officielle au Vietnam, le président du Conseil européen António Costa s’est rendu au Temple de la Littératuret et sur le chantier de la ligne de métro N°3 de Hanoï, illustrant la profondeur du partenariat stratégique global entre le Vietnam et l’Union européenne, notamment dans les domaines de l’éducation, des infrastructures et du développement durable.

Les visiteurs à l'exposition. Photo: VNA

Hanoï ouvre une exposition dédiée aux créations artisanales

À l’approche du Têt du Cheval 2026, Hanoï a inauguré, le 28 janvier au village d’encens de Quang Phu Cau, une exposition mettant à l’honneur des produits artisanaux innovants et des créations contemporaines, illustrant la volonté de la capitale de conjuguer préservation des métiers traditionnels, créativité et intégration au marché moderne.

La Foire du Printemps 2026

Foire du Printemps 2026 : connecter la prospérité, accueillir un printemps rayonnant

Placée sous le thème « Connecter la prospérité – Accueillir un printemps rayonnant », la première Foire du Printemps, organisée par le ministère de l’Industrie et du Commerce, ambitionne de devenir un grand rendez-vous commercial et culturel national, visant à stimuler la consommation intérieure, promouvoir les produits vietnamiens et insuffler une dynamique de croissance dès le début de l’année nouvelle.

Les délégués visitent l'espace. Photo: VNA

Le Vietnam inaugure un espace dédié à ses patrimoines documentaires

Un nouvel espace consacré aux patrimoines documentaires mondiaux du Vietnam et aux archives nationales emblématiques a été inauguré à Hanoï, illustrant la volonté de rapprocher les archives de la société et de valoriser, par des approches modernes et numériques, la mémoire historique et culturelle du pays.