Trois peintures de Bùi Xuân Phái aux enchères à Singapour

La maison d’enchères Larasati à Singapour mettra en vente trois œuvres du célèbre peintre vietnamien Bùi Xuân Phái à partir du 19h30 heure de Hanoi le 17 juin.
Trois peintures de Bùi Xuân Phái aux enchères à Singapour ảnh 1Photo: Archives du collectionneur Ly Doi

Hanoi (VNA) – La maison d’enchères Larasati à Singapour mettra en vente trois œuvres du célèbre peintre vietnamien Bùi Xuân Phái à partir du 19h30 heure de Hanoi le 17 juin.

Les tableaux à l’huile sur carton "Mer", "Deux artistes de chèo aux éventails" et "Scène de rue avec un cycliste et un char à bœuf" sont mis à prix à 10.500-13.500 dollars, 9.000-12.750 dollars et 7.500-11.250 dollars respectivement, mais les prix de vente pourraient atteindre des sommes très élevées.

Bùi Xuân Phái (1920-1988) est réputé comme chantre des rues de l’ancienne Hanoi avec ses coins déserts, ses pans de mur moussus, ses banians séculaires, ses maisons inclinées serrées aux tuiles couleur du temps. Le second sujet préféré de l’artiste concerne les acteurs de l’opéra populaire chèo dont il décrit avec malice la bohême et le pittoresque. – VNA

Les industries culturelles, nouveau moteur de croissance

L’exposition d’art célèbre le Têt du Cheval dans le vieux quartier de Hanoi.

Le printemps revient en touches de couleur dans le vieux quartier de Hanoi

« Cheval », Nguyên Ngoc Tho, peinture laquée. Photos: baolaocai.vn

Au Musée des beaux-arts du Vietnam, le cheval s’affiche en majesté

L’exposition se tiendra du 30 janvier au 1er mars dans le bâtiment principal du musée, situé au 66 rue Nguyên Thai Hoc, à Hanoi, afin de célébrer l’Année lunaire du Cheval 2026. Les œuvres présentées, issues des collections du musée, offrent un panorama de l’évolution de la représentation du cheval dans l’art vietnamien à travers les époques.