Œuvres de grands peintres vietnamiens aux enchères à Hong Kong

Une vente aux enchères a été récemment organisée à Hong Kong, mettant à l’honneur des œuvres de grands noms de la peinture asiatique, dont les Vietnamiens Lê Phô, Mai Trung Thu et Pham Thuc Chuong.
Hanoi (VNA) – Une vente aux enchères a été récemment organisée à Hong Kong (Chine), mettant à l’honneur des œuvres de grands noms de la peinture asiatique, dont plusieurs vietnamiens, comme Lê Phô, Mai Trung Thu et Pham Thuc Chuong, entre autres.
Œuvres de grands peintres vietnamiens aux enchères à Hong Kong ảnh 1La peinture à l'huile "Portrait de Mademoiselle Phuong" de la peintre vietnamien Mai Trung Thu a obtenu un prix record pour les beaux-arts vietnamiens aux enchères pour 3,1 millions de dollars. Source: sggp

Intitulée "Modern Art Online : From Le Pho to Sanyu", la vente aux enchères couvre un large éventail pour présenter une image holistique de l’art asiatique moderne au cours du XXe siècle. Les points forts incluent des peintures figuratives des artistes vietnamiens Lê Phô (1907-2001), Mai Trung Thu (1906-1980) et Trân Van Cân (1910-1994), une charmante sélection d’œuvres éditées par les maestros chinois ainsi que des œuvres sur papier vibrantes, des objets de collection sculpturaux, et des compositions à l’encre gestuelle. La vente aux enchères est une formidable opportunité pour les collectionneurs en herbe et confirmés d’acquérir des œuvres des plus grands noms de l’ère moderne.

De Lê Phô à Sanyu, les artistes du XXe siècle réinventaient constamment la forme florale pour apporter un sentiment de permanence à la brièveté de la beauté. Qu’ils soient motivés par l’esthétique, le parfum ou le pouvoir inné d’une fleur de reproduire la vie et de survivre, les artistes à travers les siècles ont longtemps imprégné les fleurs de leur pertinence personnelle, culturelle et religieuse.

Connues pour avoir présenté ses talents artistiques sur le médium asiatique historiquement important de la soie, les peintures magistrales de Mai Trung Thu récapitulent les notions de l’Orient : à travers des représentations du quotidien, des femmes lugubres et élégantes, à l’intimité de la vie de famille vietnamienne. Ces charmantes vignettes ont été acquises à l’origine auprès de l’artiste.

"Farmers" (Les fermiers) de Trân Van Cân est une composition exceptionnellement rare de l’artiste vietnamien, peinte dans le médium très convoité de la soie. Datée de 1941, cette composition délicatement peinte est en tête des ventes. Le lot actuel présente quatre villageois au premier plan marchant joyeusement vers l’espace du spectateur tout en portant sans effort des bottes de foin sur leurs épaules. La scène surplombe un paysage en retrait et une ligne d’horizon parsemée d’arbres et une ferme qui projettent leurs reflets sur un vaste plan d’eau s’étendant sur le plan de l’image.

L’événement a également mis en avant "Jeunes femmes", une peinture de 27x22 cm de Pham Thuc Chuong (1918-1983). Cette petite œuvre à soie a été ensuite vendue à un montant équivalent à 25.000 dollars américains. Il s’agit d’une de ses peintures exemplaires. Avant, une autre œuvre, baptisée "Deer" (Cerf), faisant 63x60 cm a été vendue lors d’une vente aux enchères le 9 juillet 2020 à presque 50.000 dollars américains. Il s’agit de la peinture la plus coûteuse de ce grand nom. – CVN/VNA

"Love in Vietnam" est la première coproduction cinématographique entre le Vietnam et l’Inde depuis l’établissement des relations diplomatiques entre les deux pays il y a 75 ans. Photo: NDEL

"Love in Vietnam" sert de pont entre les cultures à l’écran

Une romance interculturelle captivante se déroulant dans les paysages et les villes du Vietnam, la coproduction vietnamo-indienne "Love in Vietnam" se positionne à la fois comme un film populaire et une vitrine du soft power vietnamien, visant à rehausser l’image du pays à l’international tout en suscitant l’intérêt pour son tourisme, sa culture et son peuple.

L’ouvrage bilingue vietnamien-anglais «Le Vietnam vu de la mer» vient de paraître aux éditions de la Maison d’édition Politique nationale-Vérité.

"Le Vietnam vu de la mer" offre un portrait saisissant des mers et des îles

Bien plus qu’une simple description de paysages, cette publication bilingue vietnamien-anglais constitue également un précieux ouvrage de référence, permettant aux lecteurs d’appréhender les mers et les îles comme un espace historique, culturel et de développement. Ce faisant, elle suscite l’attachement, l’appréciation et l’amour pour les mers et les îles de la patrie.

Le sélectionneur Kim Sang-sik lors de la conférence de presse. Photo: VFF

Le Vietnam prêt à viser les quarts de finale de la Coupe d’Asie AFC U23 2026

Conscient de la difficulté du défi à venir, le sélectionneur sud-coréen Kim Sang-sik s’est dit confiant quant à la condition physique, au mental et à la préparation générale des joueurs, affirmant qu’il était convaincu que l’équipe le démontrerait sur le terrain et que tout se déroulerait bien.

L'héritage de Phu Long : l'art ancestral des nouilles de riz

Au cœur du quartier de Ham Thang, dans la province de Lam Dong, la fabrication artisanale des nouilles de riz de Phu Long perpétue un héritage ancestral. Ici, le riz n'est pas qu'un simple ingrédient ; il est le support d'un savoir-faire d'exception. La singularité de ces nouilles réside dans un rituel immuable : le trempage nocturne du grain, le broyage millimétré, puis la cuisson à la vapeur sur des plateaux de bambou tressé. Du pressage des filaments jusqu'au séchage final, chaque geste est empreint de patience et de dévouement. C'est une œuvre de précision, transmise de génération en génération, où la main de l'artisan et son regard aguerri donnent vie à une émotion culinaire unique.

Le Train du Café de Da Lat offre des paysages enchanteurs et des récits culturels, le tout accompagné d’un arôme persistant de café vietnamien. Photo : internet

Voyage en train : nostalgie et café vietnamien

Sous la fraîcheur de fin d’année, la gare historique de Da Lat — autrefois joyau de l’Indochine — invite à une escale sensorielle inédite. Entre patrimoine architectural et effluves de café local, les visiteurs savourent désormais une immersion au cœur de l’art de vivre vietnamien, au rythme nostalgique des rails.

Le Vietnam figure parmi les 10 nominé pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde. Photo : VFF

Le Vietnam nominé pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde

Selon Futsal Planet, le Vietnam figure parmi les 10 nominés pour le titre de meilleure équipe nationale féminine au monde pour la deuxième année consécutive. Le site web de futsal a également dévoilé les dix nominés pour le titre de meilleur entraîneur d’une équipe nationale féminine de futsal au monde, avec Nguyên Dinh Hoàng représentant le Vietnam.

Le programme « Printemps du pays natal – Têt de la Grande Solidarité d’Osaka 2026 ». Photo: VNA

Chaleureux « Printemps au pays natal 2026 » à Osaka

Le programme « Printemps du pays natal – Têt de la Grande Solidarité d’Osaka 2026 », tenu le 4 janvier au parc d’Ikuno, dans la ville d’Osaka, a constitué une occasion de célébrer le Nouvel An lunaire traditionne et un moment privilégié permettant aux Vietnamiens vivant à l’étranger de renouer avec des valeurs profondément ancrées.