Hanoi (VNA) – Un tableau de Mai Trung Thu a trouvé preneur pour environ 830.000 euros lors d’une vente aux enchères de la Maison de ventes aux enchères Aguttes. D’autres œuvres du même peintre et de Lê Phô ont été vendues à des centaines de milliers d’euros à cette même occasion.

La peinture moderne vietnamienne s’envole aux encheres chez Aguttes hinh anh 1

La Maison de ventes aux enchères Aguttes, basée à Paris, a récemment organisé une vente aux enchères de tableaux de peintres asiatiques. Ainsi, le tableau "En plein air" du peintre Mai Trung Thu (1906-1980) a été l’enchère la plus élevée, atteignant 828.000 euros.

Daté de 1940, ce tableau représente deux femmes, l'une lisant et l'autre dormant. La maison de vente précise : "Les deux femmes portent des ao dài (tuniques traditionnelles) qui mettent en valeur leur beauté. Leurs chignons délicats et les lèvres maquillées les rendent également très élégantes".

La peinture moderne vietnamienne s’envole aux encheres chez Aguttes hinh anh 2

La deuxième œuvre la plus onéreuse de cette vente aux enchères est une autre création de Mai Trung Thu, intitulée "Portrait de Madame Nguyên Nguyêt Nga", adjugée à plus de 410.000 euros. Madame Nguyên Nguyêt Nga était une noble. Avec son mari, elle fréquentait des peintres vietnamiens tels que Mai Trung Thu, Vu Cao Dàm et Lê Thi Luu. Ce tableau, réalisé en 1950 sur commande, témoigne de cette époque.

La peinture moderne vietnamienne s’envole aux encheres chez Aguttes hinh anh 3

Le tableau "Femme aux œillets" du peintre Lê Phô (1907-2001) a lui été adjugé à 407.000 euros. On y découvre une femme occupée à admirer des œillets, fleurs emblématiques de l'espoir et du bonheur éternel. Cette œuvre illustre clairement le style artistique romantique et délicat de Lê Phô.

La peinture moderne vietnamienne s’envole aux encheres chez Aguttes hinh anh 4

La peinture sur soie "Dàn tranh, dàn co" (cithare à seize cordes, viole à deux cordes) de Mai Trung Thu, créée en 1973, a été vendue à 186.000 euros et le tableau "Hoa cuc" (Chrysanthèmes) du peintre Vu Cao Dàm (1908-2000) a été adjugé à 164.000 euros.

La peinture moderne vietnamienne s’envole aux encheres chez Aguttes hinh anh 5

Mai Trung Thu était l'un des quatre grands maîtres vietnamiens de la première génération de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine, avec Lê Thi Luu (1911-1988), Lê Phô (1907-2001) et Vu Cao Dàm (1908-2000), il a peint des tableaux à l'huile représentant la vie dans les régions rurales du Vietnam au cours de ses études.

Par la suite, il s'est consacré à la peinture sur soie, qui a contribué à sa renommée. Les tableaux de Mai Trung Thu se distinguent principalement par leurs tons pastels. – CVN/VNA